Батюшка Рафаил! Письмо № 25 от 02.11.2009 г.
В прошлом ответе на письмо, написали следующие строки: «Лет 10 тому назад вышла его отдельная книга, включающая в себе некоторые произведения, которых нет в Добротолюбии».
В компьютере нашел то недостающее, что отсутствует в Добротолюбии по Григорию Синаиту и прочитал. К сожалению подвиги тех столетий, нашему времени не даны по причине умножившихся беззаконий. Нашему  времени оставлено лишь покаяние.
Батюшка Рафаил!
Благодарен Господу за те благодеяния, которыми обласкал меня Господь, сохранив жизнь в момент аварии 12 лет назад. Вслед этому Господь открыл мне Себя, Даровал молитву покаянную, привел в храм. Прошедшие годы чувствую непрестанную Божию заботу во всех делах и помышлениях. Вижу, как Господь заботится не только обо мне, но и о членах семьи, тем самым исполняется сказанное Христом в Евангелии: «Ищите прежде Царствие Небесное и правды Его, и все приложится вам» (Мф. 6, 33).
Сказано же в Евангелии «Ищите Христа в жизни своей, не уставайте трудиться в этом единственно спасительном делании. Ищите, и обрящете вечную радость о Господе».
Батюшка Рафаил!
Там нет слов о поиске высоких духовных состояний, об этом ни слова в Евангелии.
«Память о Боге, или умная молитва, выше всех родов деятельности. Она, как и любовь Божия, является главой добродетелей» ( Григорий Синаит).
Батюшка Рафаил!
Прошло ровно пять лет как начал молиться Иисусовой молитвой. С пробуждением первые слова молитвы, с ними же и засыпаю. Некто из святых сказал, что: «Ныне же здесь плач драгоценен. Ибо внемлет ему Бог, даже до нас нисшедший присещением своим, и плачущим давший обетование утешения, так как Сам есть и именуется Утешителем».
 Тот же святой произнес и эти слова: «Безмолвник тот, кто существо бестелесное – душу свою усиливается удерживать в пределах телесного дома. Подвиг редкий и дивный!» (27, 6). «Безмолвник тот, кто говорит: аз сплю, а сердце мое бдит (Песн. пес. 5, 2). Затворяй дверь кельи для тела, дверь уст для бесед, а внутреннюю дверь души – для лукавых духов» (27, 17-18).
                       С Уважением Виктор г. Воронеж
                                                  Дорогой Виктор!
Благодарю за выписки из преподобного Григория Синаита; хотя я знал их раньше, но они читаются как новые. Есть восточная пословица: «Истина без повторения тускнеет».
Что касается одиночества, то, хотя по временам трудно переживать его, но это великая вещь. Святой Григорий Богослов сказал, что ангелы не ходят парами.
Помоги вам Господи. Архимандрит Рафаил.

Автор публикации

не в сети 2 часа

Виктор Шипилов

Комментарии: 0Публикации: 296Регистрация: 30-12-2019

Добавить комментарий