Батюшка Рафаил! Письмо № 26 от 14.11.2009 г.
«Оные силы» постоянно напоминают о себе, чтобы не расслаблялся. Играя с внучкой в воздушные шарики, подбрасывая и ловя, вызывал тем самым радость у ребенка. Ни с того ни с чего один лопнул в руках. Удивило, так как шарики просто так не лопаются, при том, что не сильно надут — в полсилы.
Обратил внимание, с приближением субботы, охватывает хворь простуды. Пять дней недели здоровый как конь, к выходным никакой. В воскресенье утром полуживой просыпаюсь, через не могу поднимаюсь и начинаю готовиться к исповеди и причастию. Сил никаких, однако пересиливаю себя и иду на службу пешком два километра.
По окончании службы и причастия (на протяжении лет воцерковления) начинает болеть голова, необходим сон, чтобы через два – три часа проснуться обновленным человеком.
В эту субботу вечером температура + 38 градусов. В воскресенье с постели подняться не смог, члены семьи в храм не пустили. Ближе к обеду хворь начала отпускать, к вечеру выздоровел.
Батюшка Рафаил!
В отношении снов. Это не сны – это ужасы какие то, кошмары и тому подобное, где постоянно льется кровь. Это время, когда нахожусь во власти сатаны. Выходя из сна, вырываюсь из какой то липкой невидимой паутины, освобождаясь от невидимых щупальц, опутывавших всего с ног до головы, превращая в подобие в кокона. По пробуждении, голова начинает раскалываться от боли, требуется сосредоточенная внимательная молитва, ничто другое не помогает. Только тогда, когда от молитвы возгреется сердце, только тогда начинает просветляться и освежаться голова, уходит боль – восстанавливается тишина, наступает умиротворение. Причина ясна, УМ во время сна выведен во внешнее, молитвой возвращается на прежнее место.
Батюшка Рафаил!
Читаю «Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев». Много у них полезных советов, прямо таки отдушина какая то.
С Уважением Виктор г. Воронеж
Дорогой Виктор!
Одна из сторон молитвы это борьба с демонической силой. Неудивительно, что вы получаете удары в этой борьбе; иногда через своих близких, иногда через неожиданные происшествия или мирские неудачи. Мертвого не бьют, значит, вы духовно живой. У некоторых пустынников также были кошмарные сны, даже не сны, а какое-то промежуточное состояние между сном и явью, когда демоны набрасывались на них.
Советую вам перед сном 12 раз читать «Богородице Дево, радуйся», а также тропарь и кондак Небесным силам.
Поучения оптинских старцев очень полезны, они представляют собой как бы комментарии к Добротолюбию и патерикам.
Помоги вам Господи. Архимандрит Рафаил.