В глубине нашего сознания мы помним, что — лишь странники на этой земле, и истинное счастье ждёт нас не здесь на земле, а в другом мире, который мы называем Царством Небесным. Библия повествует о Царстве Небесном. Однако сколько же таинственного и неизведанного скрыто в её страницах!
ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
Для глубокого понимания сущности Царства Небесного, упомянутого в Библии, необходимо тщательно исследовать этот термин.
Первые упоминания о Царстве Небесном встречаются уже в Ветхом Завете. «И в дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое не будет разрушено, и которое не передаст другому народу; оно сокрушит все царства и само будет стоять вечно» (Даниил 2:44). В отличие от земных царств, которые рано или поздно разрушаются и исчезают, это царство навеки останется непоколебимым.
«Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится» (Дан. 7, 13-14).
«Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном» (Мф. 8, 11). Когда Иисус произносил эти слова, Авраам, Исаак и Иаков уже не были живы. Следовательно, Он имел в виду, что они пребывают в загробном мире. В этой библейской цитате термин «Царство Небесное» используется для обозначения потустороннего сверхъестественного мира.
РАЙ
Место, куда отходят праведники после частного суда, в Священном Писании имеет наименование — Рай. Блаженное состояние праведников называется также и лоном Авраамовым, Царством Небесным, домом Отца небесного, градом Бога Живаго, Иерусалимом Небесным.
Раем место пребывания праведников в загробной жизни назвал Сам Господь Иисус Христос, когда сказал благоразумному разбойнику на кресте: «Днесь со Мною будешь в раю»; и апостол Павел место пребывания праведников на небе также называет раем.
Слово «рай» буквально переводится как «сад». В частности, оно обозначает благодатный сад, где растут тенистые и прекрасные деревья и цветы. В жарких восточных странах, когда солнце палило особенно сильно, сад становился местом истинного наслаждения и покоя. Именно поэтому слово «рай» со временем стало символизировать место блаженства праведников после смерти.
Преподобный Никодим Святогорец утверждает, что слово «рай» в персидском языке означает сад, полный разнообразных деревьев.
ПРАВЕДНЫЕ НАСЛЕДУЮТ РАЙ, ВЕЧНУЮ БЛАЖЕННУЮ ЖИЗНЬ
Божественное Откровение говорит нам, что Бог поселил человека в первозданном Раю не для того, чтобы он беспечно лежал под пальмой да срывал плоды с райских деревьев. Нет, в Писании сказано: «И взял Господь Бог человека, которого создал, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. 2, 15).
Люди в Раю будут совершенствоваться в любви к Богу и развивать свои творческие способности, в реализации которых не будет ограничений. В райской жизни нет никакой искусственности, к которой мы так привыкли в земной жизни. Например, для перемещения в пространстве не нужны будут никакие летательные аппараты или колесницы, ибо перемещаться люди будут с помощью мысли, как сейчас это делают Ангелы Божии.
Главным занятием в вечности будет познание безграничного Бога. Это живое, бесконечное, блаженное, восхитительное, всеобъемлющее, захватывающее и невыразимое познание не может надоесть или наскучить. Жизнь там будет преимущественно духовно-созерцательной, без усталости, необходимости в сне, болезней, выделений и прочего, что обременяет нас на земле. Люди, которые были рядом на земле, будут и там пребывать вместе. Также они смогут по своему желанию посещать все места, доступные их духовному состоянию, для общения с людьми и Ангелами, населяющими эти места.
Преподобный Исаак Сирин пишет: «Рай — это любовь Божия, в которой человек наслаждается всеми блаженствами». Блаженный Павел, вкусив там от древа жизни, воскликнул: «Ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (1Кор. 2, 9).
ГРЕШНЫЕ ОТВОДЯТСЯ В АД
Ад начинается в нашей душе, когда мы грешим, – уже в этой жизни.
Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников. Говоря об аде, апостол Павел сравнивает его с бичом божественной любви. «Мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви!» Рассуждая о рае, преподобный Исаак Сирин говорит, что рай – это любовь Божия. Под любовью надо понимать нетварную энергию Божию.
Таким образом, АД – это мучение от воздействия любви Божией. Преподобный Исаак говорит, что печаль от греха против любви Божией «страшнее всякого возможного наказания». Следовательно, и в аду люди не лишены божественной любви. Бог любит всех – и праведников, и грешников, но не все одинаковым образом вмещают эту любовь.
Бог равномерно дарует Свою благодать всем, но люди воспринимают её по-разному в зависимости от своей «вместимости»: грешников будет мучить, а праведников — утешать. Таким образом, одна и та же Божья любовь и действие оказывают влияние на всех людей, однако воспринимаются они каждым в соответствии с его поступками. Огонь обладает двумя противоположными свойствами: силу пожигать и силу просвещать, он и пожигает, и просвещает.
Рай и Ад — это проявления благодати (Божественной энергии), воздействующей на человека. По учению святых отцов Церкви, материального рая и материального ада, о которых говорится в франко-латинском предании, не существует.
И Рай и Ад не являются тварными реальностями, – они нетварны. Как праведники, так и грешники в будущей жизни будут видеть Бога. Но в то время как праведники будут при этом пребывать в блаженном общении с Ним, грешники будут этого общения лишены. Это видно из притчи о безумном богаче. Богач видел Авраама и Лазаря на его лоне, но не имел общения с Богом и поэтому горел в огне. Он воспринимал Бога как внешнее опаляющее действие. То есть эта притча выражает действительное положение вещей. Истина передается в форме иносказания.
Различие в опыте восприятия божественной благодати будет зависеть от духовного состояния людей, от степени их внутренней чистоты. Поэтому очищение от страстей требуется уже в этой жизни. Очищение, согласно святым отцам, должно совершаться, главным образом, в сердце и в уме человека. Ум – это «владычественное» души, посредством ума человек приобщается Богу. В результате грехопадения ум человека помрачился. Теперь необходимо очищение ума.
Человечество призывается к вступлению в Царство Христово. Те, кто желает спастись на последнем суде, должны с верой принять Евангелие и креститься. Господь ясно говорит: «Кто будет веровать и креститься, будет спасен, а кто не будет веровать — осужден». Он также предупреждает: «Широки врата и путь, ведущие в погибель, и многие идут ими. Но тесны врата и узок путь, ведущие к жизни, и немногие находят их».
Православные отцы утверждают, что рай и ад – это не награды и наказания от Бога, а, соответственно, здоровье и болезнь. Те, кто очистил душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, а больные, то есть не очистившиеся, – действие опаляющее.
Православие, следуя учению Христа, постоянно напоминает об очищении и покаянии. «Покайтесь, — говорит Господь, — ибо приблизилось Царство Небесное для таких, как вы» (Мф. 4:17). Только через покаяние человек познает Бога.
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ РАЯ
Рай — это ближайшее к земле небесное обиталище, или первое небо. Выше него находятся другие небеса, о которых пел пророк Давид, называя их небесами небес (Пс. 148:4). Св. Григорий Синаит пишет, что рай есть низшее небо; что деревья садов там, постоянно покрыты цветами и плодами; посреди рая течет река, разделяющаяся на четыре рукава. Об этой реке повествует и Моисей в своей книге Бытия. Святой Андрей Блаженный, как и святой апостол Павел, вознесся до третьего неба. На первом небе от земли, по видению святого, помещен рай. Согласно с этим повествуют и другие святые, заимствуя знание свое из Божественных откровений и видений, которые им были дарованы.
Сам Господь сообщил, что Рай, место вечного блаженства, «уготованное для людей с начала мира» (Матфей 25:34), находится на востоке. Это подтверждают и Священное Писание, и церковное предание.
Господь возносился на небо на восток, и апостолы поклонились Ему в том же направлении. Он придет с востока, как они видели Его ascending (восходящим) (Деян. 1:11), как Сам Господь сказал: «Как молния исходит от востока и видна до запада, так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:27). В храме Соломона ворота Господни были на востоке. Распятый Христос смотрел на запад, а мы, обращаясь к Нему, поклоняемся на восток. Новозаветные православные храмы строят алтарем к востоку. Во время молитв вне храмов православные молятся лицом к востоку. Усопших хоронят лицом к востоку, «прямо рая сладости» (Быт. 3:24).
Поэтому восток играет важную роль в христианской традиции. Храмы строятся так, чтобы алтарь был обращен на восток. Умерших хоронят лицом к востоку, а православные молятся, повернувшись на восток.
ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ РАЙСКИЕ ОБИТЕЛИ
Библия (Бытие, 2:8-9) описывает рай как чудесный и бескрайний сад на востоке. В Библии говорится: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке и поместил туда человека, которого создал» (Бытие 2:8).
При погребении Божьей Матери св. Иоанн Богослов шел с райской ветвью, принесенной на землю из рая Архангелом Гавриилом. Св. Макарий Великий пишет, что после смерти наследующие рай встречаются, и отводятся в особенные сады, в приготовленные заблаговременно обители, где на них надеваются драгоценные одеяния (Бес. 16, 8).
У всех святых отцов и учителей Церкви рай представляется садом дивной, неописанной красоты, природа которого вполне соответствует тонкой эфирной природе души, недоступной нашим огрубевшим чувствам. Однако же при содействии Святаго Духа для некоторых рай был доступен и на земле: для тех, чьи тела являлись совершенным храмом, сосудом Святаго Духа. Рай воспринимался ими посредством очищенных чувств, т. е. через живую веру действием Святаго Духа приведенным в естественное свое состояние, соответствующее состоянию прародителей до их грехопадения.
Моисей описывает рай как обширный сад, полный плодовитых и красивых деревьев. Из Едема вытекает река, которая орошает рай и затем разделяется на четыре потока. Это описание рая, имена протоков райской реки и перечисление стран, через которые они протекают, заставили некоторых думать, что рай находится на земле. Однако, хотя эти протоки носят названия известных земных рек, они имеют общее начало, сначала образуя одну реку, а затем разделяясь на четыре потока. Земные реки с такими же названиями имеют истоки, которые находятся далеко друг от друга. Рай не на земле, хотя и имеет с ней некоторое сходство. Рай — на небе.
В Райском Саду отношения между природой и человеком обретают гармонию. Вот что говорит об этом грядущем Райском мире пророк Исайя: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис 11:6—9).
Апостол Павел был восхищен в рай и потом вознесен до третьего неба: «только не знаю» – «в теле, или вне тела…» – говорит он, – «и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2Кор.12,3 — 4). Природа Рая, благолепие небес, изобилие там благодатного блаженства так превышают все изящное и приятное земное, что святой апостол для изображения виденного им в священном исступлении употребил следующие выражения: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим его. А нам Бог открыл это Духом Своим» (1Кор.2,9 — 10).
Преподобный Григорий Синаит, побывавший в раю в состоянии божественного восхищения, подобном тому, что испытал апостол Павел, рассказывает о Рае: «Эдем — это место, где Бог посадил разнообразные благоухающие растения. Он не полностью нетленен и не совсем подвержен тлению. Расположенный между тлением и нетлением, Эдем всегда изобилует плодами и цветами, как зрелыми, так и незрелыми. Деревья и плоды, опадая, превращаются в благовонную землю, не источающую запаха разложения, как деревья в нашем мире. Это происходит благодаря изобилию благодати освящения, которая постоянно разливается там».
Рай — место утешения; Лазарь, тяжко страдавший в земной жизни, утешается в раю; Господь обещает утешение плачущим, а Откровение Иоанна говорит, что отрет Бог всякую слезу с очей их (Откр 21:4).
Рай – это реальное место. Рай — это наш родной дом; мы предназначены для него, а он — для нас. Нам, живущим на земле трудно усвоить Небесное. Рай покрыт тайной. В Раю – вечность. В Библии говорится, что Небеса – это жилище Бога. Там находится его престол, окружённый ангелами: «Ибо знаем, — говорит апостол, — что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище» (2 Кор 5:1,2).
Читая описания рая, необходимо иметь в виду, что большинство писателей Восточной Церкви говорят о рае, который они видели, в который бывали восхищены силой Святого Духа.
В ЖИТИЯХ СВЯТЫХ МЫ НАХОДИМ МНОЖЕСТВО ОПИСАНИЙ РАЯ
Прп. Ефрем Сирин: «Рай он называет «Эдемом», «садом», «местом света и блеска», «местом радостей», «пристанищем победителей». В раю четыре реки, воды которых подземными каналами проходят на землю и образуют здесь водные потоки. По форме он представляет высокую гору – «превыше всех гор земных» и так обширен по величине, что может вместить всех праведных; гора разделяется на три отделения: нижнее – от подошвы до средины, средняя часть и вершина горы, над которой обитает сам Бог; праведные же, переходящие в рай по смерти, размещаются по степеням их заслуг по трем различным отделениям райской горы. Рай имеет врата, которые для вступающих в него служат местом испытания, так как только люди вполне достойные могут проходить через них, а недостойные остаются вне врат.
В раю среди множества райских деревьев возвышаются «древо познания добра и зла»: и «древо жизни» – последнее Ефрем Сирин называет «солнцем рая»: его листья всюду распространяют свет, «все деревья райского сада преклоняются пред ним, как пред своим царем», его красота и блеск выше всякого описания. И «древо жизни» также отличается необыкновенными достоинствами и красотой – под ним и вокруг него цветы, «образующие цельный цветочный ковер», на его ветвях «роскошные плоды», составляющие как бы его прикрытие, «его небо…». Кроме этих деревьев, в раю множество других, множество растений и трав, обладающих необыкновенными свойствами: «число их и блеск превосходит число и блеск небесных звезд», их благоухание подобно целительному бальзаму… Райские сады омываются кристальной водой из роскошных ручейков и источников, протекающих по разным направлениям. Воздух рая Ефрем Сирин называет «источником сладости» и говорит, что «все прекрасное в раю соединено в нем – соединено все находящееся вне его»; «он оживляет и услаждает, дает духовную пищу и питье блаженным душам, в нем движутся духи, купаются в нем, для них он – море радостей…» Под нежным дуновением воздуха в раю все цветет и растет: здесь царствует вечная весна.
Пребывая в раю, среди неописуемой природы, праведные наслаждаются обетованным наследием – блаженством райской жизни: «облеченные в одеяние света», они свободны от всяких позывов, страстей и потребностей, неизбежных в земном и телесном существовании, им чужды прежнее горе и страдания земли, как и земные радости: «их блаженство, их пища – хвала Бога, их одеяние – вет, их вид – величие и высота», все в них духовно или одухотворено высшей духовной силой, поставляющей их в ближайшее общение с Богом и с Ангелами. Вся их жизнь – беспрестанная хвала и прославление Бога, беспрестанное пение – «свят, свят, свят Господь», почему и самое место их пребывания Ефрем Сирин называет «местом Осанны, или Аллилуйя»; они прославляют благость Божию, и в их устах – реки премудрости, в их сердце – мир, в познании – истина, в испытании – благоговение, в их хвалебном пении – любовь».
ПРЕПОДОБНАЯ ФЕОДОРА: (ВОТ ЧТО ФЕОДОРА ПОВЕДАЛА О РАЕ)
«Врата небесные были светлы, как кристалл, и кругом видно было сияние, которое невозможно описать; в них сияли солнцеобразные юноши, которые увидев меня, ведомую Ангелами к небесным вратам, исполнились радости от того, что я, покрываемая милосердием Божиим, прошла все воздушные мытарства. Они любезно встретили нас и ввели вовнутрь. Что я там видела и что слышала, Григорий – это невозможно описать! Я приведена была к Престолу неприступной славы Божией, Который был окружен Херувимами, Серафимами и множеством войск небесных, восхвалявших Бога неизреченными песнями; я упала ниц и поклонилась невидимому и недоступному для ума человеческого Божеству. Тогда небесные силы воспели пресладкую песнь, восхвалявшее милосердие Божие, которое не могут истощить грехи людей, и послышался глас, повелевший водившим меня Ангелам, чтобы они отвели меня смотреть обители святых, а также все муки грешных и потом успокоили меня в обители, уготованной для блаженного Василия. По этому велению меня водили всюду, и видела я преисполненные славы и благодати селения и обители, приготовленные для любящих Бога. Водящие меня показывали мне в отдельности и обители апостолов, и обители пророков, и обители мучеников, и обители святительские, и обители особенные для каждого чина святых. Каждая обитель отличалась необыкновенной красотой, а по длине и ширине каждую я могла сравнить с Цареградом, если бы только они не были еще лучше и не имели множества пресветлых, не руками сделанных комнат. Все бывшие там, видя меня, радовались моему спасению, встречали и целовали, прославляя Бога, избавившего меня от лукавого. Когда мы обошли эти обители, меня низвели в преисподнюю, и там я видела нестерпимые страшные муки, которые уготованы в аду для грешников. Показывая их, Ангелы, водившие меня, говорили мне: «Видишь, Феодора, от каких мук, по молитвам святого Василия, избавил тебя Господь». Я слышала там вопли и плач и горькие рыдания; одни стонали, другие озлобленно восклицали: увы нам! Были и такие, которые проклинали день своего рождения, но не было никого, кто бы пожалел их. Окончив осмотр мест мучений, Ангелы вывели меня оттуда и привели в обитель преподобного Василия, сказав мне: «Ныне преподобный Василий совершает по тебе память». Тогда я поняла, что пришла на это место покоя через сорок дней после моего разлучения от тела».
СВЯТОЙ БЛАЖЕННЫЙ АНДРЕЙ, ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВЫЙ
жил в Константинополе в X веке. В продолжение целых двух недель в Константинополе стоял сильный мороз; все жилища были занесены снегом; от бури ломались деревья и птицы падали мертвыми на землю, не находя себе пищи. Тогда все бедняки и нищие были в сильной скорби и утеснении; стеная, плача и дрожа от стужи, они умирали вследствие лишений, голода и холода.
Тогда и блаженный Андрей, не имея ни пристанища, ни одежды, испытывал немалую скорбь вследствие стужи. Когда он, желая хотя на некоторое время укрыться под кровлею, приходил к другим нищим, они гнали его от себя палками как собаку, крича на него:
– Пошел прочь отсюда, пес!
Не имея убежища и отчаиваясь за самую свою жизнь, он сказал себе:
– Благословен Господь Бог! Если я и умру от сей стужи, то пусть умру по любви моей к Нему, – но Бог силен подать мне и терпение перенести стужу сию.
Зайдя в один закоулок, святой увидал лежащую там собаку и, желая согреться от нее, лег с нею. Но, увидавши его, собака встала и ушла. И сказал Андрей сам себе:
– О сколь ты грешен, окаянный. Не только люди, но и псы пренебрегают тобою!
Когда он, таким образом, лежал, дрожа от лютого холода и ветра, тело же его измерзло и посинело, он подумал, что пришло время последнего его издыхания, и стал молиться, чтобы Господь принял с миром его душу. И вот внезапно он ощутил в себе внутреннюю теплоту, и, открыв глаза свои, увидал некоего прекрасного юношу, лицо которого светилось как солнце. Он держал в своей руке ветвь, покрытую различными цветами. Взглянув на Андрея, юноша сказал:
– Андрей, где ты?
Андрей отвечал:
– Ныне я нахожусь «во мраке, в бездне» (Пс.87:7).
Тогда явившийся юноша слегка прикоснулся к лицу Андрея цветущею ветвью, которую держал в руке, и сказал:
– Получи оживление твоему телу.
Святой Андрей вдохнул в себя благоухание тех цветов, оно проникло в сердце его, согрело и оживотворило все тело его. Вслед за сим он услыхал голос, говорящий:
– Ведите его, чтобы он на время успокоился здесь, а потом он снова возвратится.
С этими словами на него нашел сладкий сон, и он увидал неизреченны Божии откровения, о коих он подробно сообщил сам вышеупомянутому Никифору, в таких словах:
– Что со мною было, я не знаю. По Божественному изволению, я пребывал в течение двух недель в сладостном видении, подобно человеку, который, сладко проспав всю ночь, просыпается утром. Я видел себя в прекрасном и дивном рае и, удивляясь сему в душе, размышлял: «Что это значит? я знаю, что живу в Константинополе, а как сюда попал – не знаю». И не понимал я, «в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает» (2Кор.12:2).
Но я видел себя облеченным в светлое, как бы из молний сотканное, одеяние, на голове моей лежал венок, сплетенный из многих цветов; я был опоясан царским поясом и сильно радовался при виде той красоты; умом и сердцем удивлялся я несказанной прелести рая Божия и услаждался, ходя по нему. Там находилось множество садов, наполненных высокими деревьями, которые, колыхаясь своими вершинами, веселили мои очи, и от ветвей их исходило великое благоухание.
Одни из тех деревьев непрестанно цвели, другие были украшены златовидной листвой, иные же имели плод несказанной красоты; сих деревьев нельзя уподобить по красоте ни одному земному дереву, ибо их насадила не человеческая рука, а Божия. В тех садах были бесчисленные птицы с золотыми, белоснежными и разноцветными крыльями. Они сидели на ветвях райских деревьев и так прекрасно пели, что от сладкозвучного их пения я не помнил себя так услаждалось мое сердце, и я думал, что их пение слышно даже на самой высоте небесной.
Те прекрасные сады стояли по рядам, наподобие того, как стоит один полк против другого. Когда я с сердечною радостью ходил между ними, то увидел большую, протекающую по средине рая реку, которая орошала прекрасные те сады. По обоим берегам реки рос виноград, распростирая лозы, украшенные листьями и златовидными гроздьями. Там со всех четырех сторон веяли тихие и благоухающие ветры, от дуновения коих сады колыхались, производя своими листьями чудный шелест. После сего на меня напал какой-то ужас, и мне показалось, что я стоя на верху небесной тверди, предо мною же ходит какой-то юноша, с светлым, как солнце, лицом, одетый в багряницу.
Я подумал что это – тот, который ударил меня цветущею ветвию по лицу. Когда я ходил по его стопам, то увидел Крест большой и прекрасный, по виду подобный радуге, а кругом его стояли огневидные, как пламень, певцы и воспевали сладостное песнопение, славословя Господа, некогда распятого на Кресте. Шедший предо мною юноша, подойдя ко Кресту, облобызал его, и дал знак и мне, чтобы и я облобызал Крест. Припав ко святому Кресту со страхом и великою радостью, я усердно лобызал его. Лобызая его, я исполнился несказанной духовной сладости и обонял благоухание сильнее райского. Пройдя мимо Креста, я посмотрел в них и увидал под собою как бы морскую бездну. Мне показалось, что я хожу по воздуху; испугавшись, я закричал моему путеводителю:
– Господин, я боюсь, как бы мне не упасть в глубину.
Он же, обратившись ко мне, сказал:
– Не бойся, ибо нам необходимо подняться еще выше.
И он подал мне руку. Когда я ухватился за нее, мы уже находились выше второй тверди. Там я увидал дивных мужей, их упокоение и непередаваемую на языке человеческом радость их праздника. После сего мы вошли в какой-то дивный пламень, который не опалял нас, но только осиявал. Я стал ужасаться и снова мой путеводитель, обернувшись, подал мне руку, и сказал:
– Нам следует подняться еще выше.
И вот после сих слов мы поднялись выше третьего неба, где я видел и слышал множество сил небесных, воспевающих и славословящих Бога. Мы подошли к какой-то, блистающей, как молния, завесе, пред которой стояли великие и странные юноши, видом подобные как бы огненному пламени; лица их сияли ярче солнца, а в руках у них было огненное оружие. Предстоя со страхом, увидел я бесчисленное множество небесного воинства. И сказал мне водивший меня юноша:
– Когда отверзется завеса, ты увидишь Владыку Христа. Поклонись же престолу славы Его.
Услыхав сие, я радовался и трепетал, ибо меня объял ужас и неизреченная радость, Я стоял и смотрел, ожидая, когда отверзется завеса. И вот какая-то пламенная рука отверзла завесу, и я, подобно пророку Исаии, узрел Господа моего, «сидящего на престоле высоком… Вокруг Него стояли Серафимы» (Ис.6:1-2). Он был облечен в багряную одежду; Лице Его было пресветло, а очи Его с любовию взирали на меня. Увидев сие, я пал перед Ним ниц, поклоняясь пресветлому и страшному престолу славы Его.
Какая радость объяла меня при созерцании лица Его, того нельзя словами и выразить, даже и теперь, при воспоминании о том видении, я преисполняюсь неизреченною радостью. В трепете лежал я пред моим Владыкою, изумляясь такому Его милосердию, что Он попустил мне, нечестивцу и грешнику, предстать пред Собою и созерцать Божественную Его красоту. Размышляя о своем недостоинстве и созерцая величие моего Владыки, я умилялся и повторял про себя слова пророка Исаии: «горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Ис.6:5).
И услыхал я премилосердного Творца моего, изрекшего мне пресладкими и пречистыми Своими устами три Божественных слова, кои так усладили сердце мое и разожгли его любовию, что я от теплоты духовной весь истаявал, как воск, и исполнилось на мне слово Давидово: «сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей» (Пс. 21:15). После сего всё небесное воинство воспело предивную и неизреченную песнь, а затем, не понимаю и сам, как, снова очутился я ходящим по раю. И размышлял я о том, что не видал Пречистой Госпожи Богородицы. И вот я увидал мужа, светлого как облако, носящего Крест и говорящего:
– Пресветлейшую небесных сил Царицу хотел ты увидать здесь? Но Ее нет здесь. Она удалилась в многобедственный мир – помогать людям и утешать скорбящих. Я показал бы тебе Ее святое место, но теперь нет времени, ибо тебе надлежит опять возвратиться туда, откуда ты пришел: так повелевает тебе Владыка.
Когда он говорил сие, мне казалось, будто я сладко уснул; затем, проснувшись, очутился я на том самом месте, где находился ранее, лежащим в углу. И удивлялся я тому, где я был во время видения, и тому, что сподобился видеть. Мое сердце исполнилось неизреченной радости, и я возблагодарил моего Владыку, изволившего явить мне такую благодать.
Сие видение святой Андрей поведал пред своею кончиною своему другу Никифору, и взял с него клятву не рассказывать о том никому, пока он не отрешится от уз тела. Никифор же усердно умолял святого, чтобы он сообщил ему хотя бы одно из тех трех слов, которые изрек ему Господь; но святой не пожелал сего открыть.
Так святой Андрей, восхищенный, подобно Апостолу Павлу, увидал то, чего не видело бренное око, слышал то, чего не слыхало смертное ухо, и насладился в откровении такими небесными красотами, которых и не представляло себе человеческое сердце (1Кор.2:9).
КТО МОЖЕТ НАСЛЕДОВАТЬ РАЙСКИЕ ОБИТЕЛИ?
По учению Иисуса Христа, рай открыт только тем, кто верит в Него и принял крещение как знак своей веры. Христос говорил: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет». Чтобы спастись, нужно принять Иисуса, признать свои грехи, искренне раскаяться и стараться следовать заповедям. Другого пути к спасению нет.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Читающим эти строки желаю сподобиться Райских обителей!
Аминь! (автор Виктор Шипилов)