Батюшка Рафаил! Письмо № 28 от 6.12.2009 г.
Начала заботить мысль как верующему вести себя в той, или иной житейской ситуации. Читая внимательно «Слова Подвижнические» прп. Исаака Сирина добрался таки до: «Слово 89. О вреде неразумной ревности, прикрывающейся личиною ревности Божественной, и о помощи, какая бывает от кротости и других нравственных качеств».
Читаю: «Человек ревнивый ( типа меня) никогда не приходит в мир ума, а чуждый мира чужд и радости. Если мир ума называется совершенным здравием, а ревность противна миру, то тяжкою болезнию страждет тот, в ком лукавая ревность. По-видимому, человек, обнаруживаешь ты ревность свою против чужих недугов (недостатков), в действительности душу свою лишил здравия. Поэтому заботься лучше о здравии своей души. Ревность в людях признается не одним из видов мудрости, но одним из душевных недугов, и именно есть ограниченность в образе мыслей и великое неведение. Судиться — не христианского жития дело; об этом нет и намека в учении Христовом. Никого не обличай, не поноси, даже и крайне худых по жизни своей. Распростри одежду свою над падающим и покрой его. Если не можешь взять на себя грехов его и понести за него наказание и стыд, то будь, по крайней мере, терпелив и не стыди его».
Батюшка Рафаил!
А вот слово 90: «О невольных лукавых помыслах, происходящих от нерадивого наблюдения за предшествовавшими им помыслами.
Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. И если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грехи его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, но молился о них. Не видишь ли, как плакал Он об Иерусалиме (см.: Лк.19:41)? И над нами во многом посмевается диавол; за что же ненавидеть того, кто, подобно нам, осмеян и над нами посмевающимся диаволом? И за что ненавидишь, человек, грешника? Не за то ли, что он, подобно тебе, неправеден? Где твоя правда, когда не имеешь любви? Почему не плакал ты о нем? Но ты гонишь его. По неведению иные возбуждаются к гневу, представляя себя судьями над делами грешных.
 Если же станем обличать, вразумлять, судить, исследовать, наказывать, укорять, то жизнь наша чем будет отличаться от жизни городской? Если не безмолвствуешь сердцем, безмолвствуй, по крайней мере, языком».
                              Батюшка Рафаил!
Если я правильно понял, мне надо не обличать, вразумлять, судить, исследовать, наказывать, укорять ближнего своего, а видя его недостатки, молиться Господу о нем. «Ненавидь грехи его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, но молился о них. Не видишь ли, как плакал Он об Иерусалиме (см.: Лк.19:41)?».
С Уважением Виктор г. Воронеж
Дорогой Виктор!
На ваши вопросы ответил не я, а Исаак Сирский, и думаю, что это самые лучшие ответы. Они даны тем, кто занимается молитвой и внутренним безмолвием, когда контакт с миром — чувственный и мысленный — должен быть сведен к минимуму. Человек, который связан со служебными и семейными обязанностями, поневоле должен требовать от своих подчиненных и детей, за которых он отвечает, исполнительности и послушания. Так что поневоле приходится критически оценивать поступки людей.
Думаю, что вы должны руководствоваться советами преподобного Исаака и судить только себя самого. Но если дело требует, чтобы вы навели порядок, то в этом случае надо соблюдать три условия:
1/ не вступать в объяснения в неспокойном состоянии;
2/ стараться не забывать о добрых качествах человека, поступки которого подлежат порицанию;
 3/ отделять ошибки человека от его личности и не терять уважения к любому человеку.
Надо сказать, что выписки из святых отцов, которые вы посылаете мне, я читаю с большим интересом, и они часто помогают мне уяснить мои собственные проблемы, так что я благодарен вам.
Помоги вам Господи. Архимандрит Рафаил.

Автор публикации

не в сети 10 часов

Виктор Шипилов

Комментарии: 0Публикации: 296Регистрация: 30-12-2019

Добавить комментарий