Батюшка Рафаил! Письмо № 20 от 20.09.2009 г.
С наступающим праздником «РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»!
В Воронеже установилась солнечная погода, настоящее бабье лето. Урожай этого года – полные закрома. Радостно и то, что храмы не пустуют, каждую воскресную службу полные прихожан. В нашем храме посещают воскресную службу в среднем 150-200 человек, причащаются 100-120 человек, из них половина дети. Три года назад, когда  написал вам первое письмо, в нашем городе было двадцать действующих храмов, на сегодняшний день уже тридцать. И это здорово, так как посещаемость в них не менее, чем в нашем.
                                  Батюшка Рафаил!
Скачал с православного сайта «НИКА», книгу святителя Кирилла Александрийского «О поклонении и служении в Духе и истине». Прочитал треть книги, нашел много для себя полезного: «Итак,  засвидетельствовано самим делом — опасно быть легкомысленными и впадать в малодушие людям опытным в духовной борьбе и не заботящимся о получении похвалы за труды и привыкшим к подвигам ради добродетели»».
                                 Батюшка Рафаил!
16 сентября исполнилось 49 лет. Возраст вроде бы как и ничего, однако усталость чувствую постоянно. Встаю в 3 ч.20 мин. утра. Через двадцать минут выхожу из дома. Ровно час быстрым темпом иду на работу, дорогой молюсь. Плачу. Плач может придти в начале пути, а может в самом конце, или середине дороги — когда найдет, тогда и плач, захочешь, не выдавишь из себя ни слезинки. Иногда слезы обильные, иногда нет. По окончании обильного плача наступает период упадка сил, дальше нет никаких сил идти, хочется лечь и уснуть. Остаток пути еле плетусь.
В пять утра начинается работа — выгрузка машин. Выгружаем в среднем семь тонн. После выгрузки начинаем собирать заказы по набор очным листам для машин по городу. Работа заканчивается в 9 — 10 утра и по домам. Два раза в неделю дежурю. Во время дежурства принимаю возвращающуюся тару с машин, оформляю документы. Отправляю эту же тару в район области с теми машинами, с которых утром выгружали. Окончание работы в эти дни заканчивается где то в 16 — 17 час. Шесть рабочих дней. Выходной только воскресенье. В субботу вечером падаю от усталости.
                                      Батюшка Рафаил!
Иду. Засмотрелся на ночной звездный небосвод. Летит звезда, провожаю взглядом. По ходу полета, звезда начинает гаснуть. Появляется новая звезда, летит, резко возносится ввысь небесную. Появляется очередная летящая звезда. Начинаю смеяться, звезда молниеносно исчезает.
                                              Батюшка Рафаил!
С открытием глаз начинаю молиться безостановочно на протяжении дня. С молитвой засыпаю. Правой рукой креститься не получается – не идет рука после перелома, больно. Молюсь левой. Дочь подала на развод, зять устроил скандал. Одним словом – жизнь скучной никак не назовешь.
  С Уважением Виктор г. Воронеж
                                            Дорогой Виктор!
Преподобный Нил Синайский писал, что молитвенников ожидают тяжелые и странные искушения. Теперь позвольте привести вам маленькое нравоучение из жизни Суворова.
Однажды фельдмаршал велел приготовить горячую кашу, налил две тарелки себе и офицеру, которого пригласил на завтрак, и сказал: «Хорошая каша, только как ее скушать?». Офицер зачерпнул из середины полную ложку, хотел проглотить и обжог рот. А Суворов взял немного у края тарелки, поел, не торопясь, а затем опять зачерпнул ложкой кашу у края тарелки и так постепенно съел всю кашу, да еще выскреб ложкой остатки.
Этот пример годится для духовной жизни. Не уничтожив интереса к миру и пристрастия к людям, невозможно заниматься сердечной молитвой. А если насильно принуждать себя к такой молитве, то могут быть сильные нервные срывы. Поэтому здесь требуется осторожность и постепенность. Ни в коем случае нельзя насильно вызывать слезы и услаждаться ими. Текут слезы — хорошо, пусть текут; нет их — насильно добиваться не стоит. Нужно быть любителем молитвы, но опасно для себя незаметно превратиться в гурмана молитвы. Тогда сам плач станет другим: из чувства покаяния превратится в слезы тонкого душевного наслаждения, а говоря проще, — в слезы душевного сладострастия. Это я пишу в предостережение, но не поймите так, как будто говорю о вашем личном состоянии. Основное в молитве считать себя ниже и грешнее всех.
Помоги Господи и вам и нам стяжать смирение.
Архимандрит Рафаил.

Автор публикации

не в сети 5 часов

Виктор Шипилов

Комментарии: 0Публикации: 296Регистрация: 30-12-2019

Добавить комментарий