Батюшка Рафаил! Письмо № 20 от 05.10.2009 г.
Дочка неделю назад развелась, понеслась, даже описывать не буду. В прошлую среду ее сократили на работе, теперь безработная. Жалко жену, сильно переживает за дочку, денег ни у той, ни у нас, мне упреки. Чужие скорби воспринимаются менее болезненно, не так остро как членов семьи. Стержень боли проткнул сердце, живу с этой занозой — тяжело.
В последнее время читаю «Божественные гимны» преподобного Симеона Нового Богослова.
С Уважением Виктор
Дорогой Виктор!
Помните слова Апостола Павла: «Беда от сродников». Через дочь диавол мстит и старается скорбями отвлечь от молитвы. Господь сказал: «Восстанут чада на родителей и убьют их». Можно убивать не только физически, но и душевно, убивать через саму любовь родителей к своим детям. Не надо терять надежды, Господь в свое время даст вашей дочери покаяние.
Мне очень нравятся Божественные гимны Симеона Нового Богослова в переводе иеромонаха Пантелеимона Успенского (1917г.). Современные переводы Алфеева кажутся обездушенными.
Храни вас Бог. Архимандрит Рафаил.