Главная Форумы ИСИХАЗМ В МИРУ — АСКЕТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ТАК ЛИ ВАЖНА ИИСУСОВА МОЛИТВА В НАШИ ДНИ?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5749
    Виктор Шипилов
    Хранитель

    В свое время мною был создан данный форум для общения на тему Иисусовой молитвы, где можно было бы рассмотреть все, касаемо молитвенной практики. В первое время было некое движение, однако постепенно сошло на нет. Трудно объяснить православному верующему, не познавшему на личном опыте пользу сей молитвы, отсюда и равнодушие к внутреннему деланию.

    «Умная молитва для всех христиан обязательна, а если обязательна, то нельзя говорить, что едва ли возможна, ибо к невозможному Бог не обязывает» (Свт. Феофан Затворник)

    «Телесное делание — внешняя молитва — есть не более чем лист, внутреннее же — умная молитва — есть плод, а, по страшному речению Господа, всякое древо, не творящее плода, то есть умного делания, посекаемо бывает и во огнь вметаемо» (преп. Авва Агафон)

    «Всякому христианину чаще надлежит поминать в молитве имя Божие, чем вдыхать воздух. … Повинуясь заповеданиям святых, нам надлежит не только самим молитсья, но и других всех учить тому же, всех вообще: монахов и мирян, и мудрых и простых, и мужей и жён, и детей, — и побуждать их молиться непрестанно» (свт. Григорий Богослов)

    «Старец Николай (Гурьянов) считал Иисусову молитву чуть ли не единственным в современных условиях средством, безошибочно поставляющим и удерживающим человека на пути спасения. … Отец Николай всецело доверялся водительству Божию и полагал, что тот кто совершает молитву Иисусову в простоте и смирении сердца, находится вне духовной опасности. … Однажды на просьбу благословить семилетнюю девочку на обучение в музыкальной школе старец дал наказ повергший всех в изумление: «Пусть лучше творит молитву Иисусову». Такое благословение он послал несмышлёной девочке в деревню, где никто и понятия не имел о том что это такое. … Иисусову молитву отец Николай считал первым и главным орудием в духовной жизни, данным Церковью на все времена, а для нашего времени — в особенности … Однажды во время встречи я спросил его о том, какое делание лучше всего поставляет человека на путь спасения … Он, выслушав меня, стал очень серьёзным … Обратившись ко мне, твёрдо сказал: «Творить молитву Иисусову». «А как?» — спросил я у батюшки и пожаловался, что всё время окрадываюсь помыслами при её проговаривании. Но старец мне не дал никаких конкретных указаний. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного — и добавил, — а больше я тебе ничего не скажу». … Этими словами, сказанными твердо и непреложно на мой вопрос, как мне кажется, старец оставил своё духовное завещание всем ревнующим о своём спасении и ищущим духовного совершенства в современном мире»
    (Из воспоминаний иеромонаха Нестора об о. Николае (Гурьянове)

    «В самые тяжёлые времена удобно будет спасаться тот, кто в меру сил своих станет подвизаться в молитве Иисусовой, восходя от частого призывания имени Сына Божиего к молитве непрестанной» (старец Серафим Вырицкий)

    С Уважением! Виктор Шипилов

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.